Новости

ТРАДИЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ

Во Всемирный день охраны труда проводится информационно-разъяснительная кампания, которая призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Ее цель — содействовать предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Каждый год МОТ выбирает актуальную тему, связанную с безопасностью и гигиеной труда, которой будет уделяться особое внимание. Первой такой темой в 2003 г. была «Культура охраны труда в условиях глобализации». В 2020 г. — «Остановить пандемию: охрана труда может спасти жизни людей». В 2024 г. центральной темой станет «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда». Изменение погодных условий оказывает заметное влияние на сферу труда, особенно на безопасность и здоровье работников. К профессиональным рискам, которые усугубляются изменением климата, относятся в том числе:

— тепловой стресс;

— УФ-излучение;

— загрязнение воздуха;

— крупные промышленные аварии;

— экстремальные погодные явления;

— рост трансмиссивных заболеваний

(заболевания человека, возбудителями

которых являются паразиты, вирусы и бактерии,

передаваемые переносчиками);

— усиление воздействия химических веществ.

В связи с этим к особой группе риска относятся

прежде всего:

— работники, которые трудятся на открытом

воздухе с физическими нагрузками (сельское хозяйство, строительство и транспорт), а также в жарких и плохо вентилируемых помещениях;

— работники экстренных служб, сферы здравоохранения и т.д.

— беременные женщины, дети, пожилые люди и люди с ограниченными возможностями.

Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты по охране труда организуют мероприятия ко Всемирному дню охраны труда. В этот день проходят круглые столы, семинары, выставки, конференции, форумы, посвященные актуальным проблемам охраны труда.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВКЛАДЕ УЧЕНЫХ И ДЕЯТЕЛЕЙ КУЛЬТУРЫ В ОХРАНУ ТРУДА

ГИППОКРАТ

Еще в 379 г. до нашей эры в Древней Греции великого ученого и врача Гиппократа заинтересовали условия рудокопов и пыль, которая воздействует на их организм. «Они дышат с трудом, имеют бледный и труда изнуренный вид», — писал он, указывая на болезнь горнорабочих, которая протекала с тяжелой одышкой, болями в груди и бледностью.

МИХАИЛ ЛОМОНОСОВ

Великий российский ученый Михаил Ломоносов в своем труде «Первые основания металлургии или рудных дел» 1742 г. исследовал различные аспекты безопасности и гигиены труда «горных людей». Ломоносов описал не только то, какой должна быть организация подземных работ, но и меры по их безопасности, в том числе какими должны быть ограждения и одежда рабочих. Он разработал теорию естественного проветривания, ввел понятие вентиляции, сконструировал вентиляционные установки и обосновал необходимость создания вентиляционных путей на первом этапе разработки горной породы. Также ученый выступал против использования детского труда на горнорудных заводах.

ФРАНЦ КАФК

Писатель Франц Кафка получил степень доктора права и поступил в 1908 г. на работу в Богемское Королевское Агентство по страхованию рабочих от несчастных случаев. Кафка документировал и зарисовывал случаи травм, выявлял неисправное и опасное для работы оборудование, обсуждал с владельцами предприятий меры по предупреждению несчастных случаев. Существует версия, что писатель в 1912 г. создал первое в Европе средство защиты головы для рабочих — прообраз современной каски, за что получил золотую медаль от Американского общества по безопасности труда

ВИНСЕНТ ВАН ГОГ

Художник Винсент Ван Гог в 1878 г. прошел курс проповеди в Протестантской миссионерской школе. Затем он стал миссионером в Боринаже, бедном шахтерском районе на юге Бельгии. В шахтах постоянно гремели взрывы и гибли сотни людей, в районе была эпидемия тифа. Винсент Ван Гог потребовал от дирекции шахт срочно принять меры по улучшению условий труда, т.к. от этого зависит здоровье и жизнь шахтеров. Когда рабочие решились на забастовку, художник организовывал сбор средств бастующим и спорил с дирекцией шахт. После забастовки хозяева шахт пошли на некоторые уступки.

КАЗИМИР МАЛЕВИЧ

Казимир Малевич изучал психологию цвета, его влияние на эмоциональное и физическое состояние человека. Он первым предложил использовать оранжевые куртки для дорожных работ. Этот цвет обладает наивысшей контрастностью и потому обеспечивает максимальную видимость человека в любой рабочей зоне, в том числе в условиях сумерек, тумана.

ВАРВАРА СТЕПАНОВА И АЛЕКСАНДР РОДЧЕНКО

Российские художники-авангардисты — супруги Варвара Степанова и Александр Родченко спроектировали комбинезон и ввели его в эксплуатацию как удобную рабочую одежду и первую униформу, подходящую как мужчинам, так и женщинам. Александр Родченко сформулировал основы функционала удобного рабочего костюма: головной убор, карманы для инструментов, широкие рукава и брючины, не сковывающие движений. Предложенные Варварой Степановой цветовые сочетания (синий — черный — белый, оранжевый — зеленый — белый, черный — красный — белый и т.д.) — основные цвета современной спецодежды.

«Безопасность и охрана труда 2024»

Хотим поделиться интересным событием! Мы и наши коллеги приняли участие в форуме «Безопасность и охрана труда 2024» Форум был наполнен экспертами. Они рассказали о важнейших аспектах безопасности, включая обучение охране труда, выдачу средств индивидуальной защиты.
Участники также приняли участие в мастер-классах , где они приобрели практические навыки в этой области и изучили методы безопасности охраны труда.
Варнавская Ирина Павловна — заместитель Министра труда и социального развития Омской области , подчеркнула важность форума.Выставка-форум по охране труда собрала вокруг себя специалистов и профессионалов высокого уровня, которые стремятся создать в своих компаниях более безопасную среду, и тех, кто готов поделиться собственными разработками и опытом работы в этой области с коллегами.

Всероссийский челлендж для работодателей и специалистов по охране труда.

Будем рады поделиться интересной новостью. Наш учебный центр приняла участие во Всероссийском челлендже для работодателей и специалистов по охране труда. Для меня охрана труда – это ……..
Предлагаем ознакомиться с процессом подготовки к конкурсу. Как это все проходило

Игра в охрану труда

25 апреля учебный центр «Лидер» проводит командную игру по культуре и безопасности труда на производстве «Герои в касках». В рамках Всемирного Дня охраны труда организован турнир для специалистов для ОТ, где надо спасать, оказывать первую помощь, проводить аудиты, охотиться на риски — и все это для сохранения команды в полном составе!
Приглашаем принять участие и проверить свои знания!

Подробности и регистрация по ссылке:

Мастер-класс по работам на высоте

В рамках Всемирного Дня охраны труда учебный центр «Лидер» приглашает всех заинтересованных на открытый мастер-класс по работам на высоте. Мы по командам будем искать привязи,  осматривать СИЗ, заполнять ППР,  эвакуировать пострадавших на высоте и решать много других интересных задач. И, конечно, много общаться и обмениваться опытом!

Подробности и регистрация по ссылке :